Anneaux d’Or 2021 – 40 ans du CDOS 07

Vendredi 08 octobre, la 8ème édition des Anneaux d’Or s’est déroulée à La-Voulte-sur-Rhône. La soirée, organisée par le CDOS de l’Ardèche, a mis à l’honneur sportifs et bénévoles ardéchois pour leur implication en 2020.

CATÉGORIE DIRIGEANTS

Norbert ASTGEN, FSGT, Comité Départemental 

Jean-Pierre BRUC, CTOS, Annonay Jogging Club  

Guy CHENEVRIER, Médaillé Jeunesse et Sport, Cyclotouristes Annonéens 

Antonio DEL RIO, APPRES

Claude DUBOIS, FSGT, Comité Départemental 

Jean-Pierre EYROLET, Football, ASAF Aubenas 

Annie FERRERI, Sport pour tous, Gym Loisirs Mercuer 

Claude FRAU, FSGT, Comité Départemental 

Jean-Louis GANIVET, Tennis, Comité Bidépartemental 

André GRANGE, CTOS, Amicale Boule Lamastroise 

Alain Philippe MEHEUST, Handisport, Club Handi Valide Guilherand Granges 

Olivier MICHEL, Tennis, La Voulte Tennis Club 

Jean PEYROT, Cyclotourisme, Cyclotouristes Annonéens 

Jean-Marc RADOT, Canoë, Association Canoë Kayak de l’Escoutay 

Jean-Pierre RIFFARD, FSGT, Comité Départemental 

Claude RIOU, FSCF, Olympic Club Grangeois 

Laurence ROCHE, Basketball, US Aubenas 

Robert ROUVEURE, Rugby, CSA Annonay 

Frédéric SAHUC, ADDSNA 

Christian SINTES, Boules, SC Privas 

Véronique SOULAGEON, Equitation, Privas Equitation

Tayeb MOHAMMEDI, Tennis de table, SC Privas

CATÉGORIE éducateurs

Noël CADAT, Karaté, Karaté Club Privadois 

Claude GODEFROY, Canoë, Canoë Kayak des 3 Vallées 

Evelyne LEU, Sport Adapté, SAJ les babelous 

Jacques MARITON, Tennis, Guilherand-Granges Tennis Club 

Véronique MARMEY, Football, US Val d’Ay 

Antony PELLERIN, Tennis de table, La Voulte Tennis de Table 

Jean-Louis PEREYRON, Canoë, Association CK Aubenas 

Pascale PEYTAVINO, Sport pour tous, Fit & Bien 

Bernadette ROCHE, Sport pour tous, ADDSNA

CATÉGORIE arbitres, juges

Bruno CHAVANON, Football, A. Animation J.St Alban D’ay 

Marie Claude CORNUT CHAUVINC, Canoë, Vallon Plein AIR 

Noémie EMERY, Judo, Alliance Judo 4 Vallées 

Benoit ESTEOULLE, Rugby, RC Cruas 

Thomas LARGERON, Tennis, Annonay Tennis Club 

Maurice MARCAL, Joute 

Stéphane SEIGNOVERT, Judo, A.S Satillieu

CATÉGORIE sportifs

Eric BOURRY, Tennis de table, SC Privas tennis de table 

Helena DESBOS, Judo, Académie 2 Guilherand Granges 

Valentin FARCY HUBER, Sport Adapté, Saj Les Babelous  

Benoit GILLY, Triathlon, Chassezac Sport Nature

CATÉGORIE équipes

Etoile Sportive Boulieu, Football 

Baptiste BEAUMEL, Pacôme BEGOT, Mathias BERT, Camille CHENE COTILLON, Alexis COCHONNAT, Axel COGNET, Adrien CUNY, Fabien DESMARTIN, Thomas DESMARTIN, Enzo ESPOSITO, Hugo FANGET, Louis FOUREL, Théo GUILHOT, Gaspar GRATALOUP, Matéo ODOUARD, Esteban PEYRACHE, Baptiste RAMET, Johann REYNAUD, Tristan ROMERO Maxime VIVIER. 

Lycée Xavier MALLET Le Teil, Handball, UNSS 

Jason ALLIBERT, Lucas BERCHOUX, Gabin CHABAL, Yann COLADO, Romain DIAZ, Alexis GARNIER, Séraphin GUIRAMAND-JARRY, Bastien et Romain HERITIER, Samuel MAYOUSSIER, Samuel NAVARRO, Emeric OSWALD, Gabin PIC, Antoine et Mathis POUDRET, Hendy ROSE, Olivier TRUC.  

Raidlink’s 07, Triathlon 

Lola COLLE & Enola BARDINE.

CATÉGORIE jeunes

Chiara ALES, Lutte, Club de Lutte de Cruas 

Maëline MANCELLON, Lutte, Club de Lutte de Cruas 

Alexandre MANSIER, Lutte, Club de Lutte de Cruas 

CATÉGORIE sportifs de haut niveau

Nathan CHARRA, VTT Trial, Vélo Saint Ju 07

Paul CORNUT-CHAUVINC, Kayak Slalom, Vallon Plein Air

Emilien CASADO, Escalade, Les Lézards Vagabonds

Coline CHAREL, Kayak Slalom, Vallon Plein Air

Angèle HUG, Kayak et Canoë Slalom, CK Eyrieux

Bryan PFEIFFER, VTT Trial, BMX Riders 07

 
🙏  Un grand merci à nos mécènes :
Commune de La Voulte sur Rhône, Région Auvergne-Rhône-Alpes, Département de l’Ardèche, Emerveillés par l’Ardèche, Le Dauphiné Libéré
 
🙏  Un grand merci à nos partenaires :
Melvita, Vals, Marrons Imbert, Cocktail Flore
 
🙏  Un grand merci à tous les invités, à tous les récompensés et leurs accompagnants, à toutes les personnalités publiques.

Partager cet article :

Partager sur facebook
Partager sur linkedin
Partager sur twitter
Partager sur email

Ces articles peuvent aussi vous intéresser :

CDOS 07

Moi(s) Sans Tabac

Cliquez ici pour télécharger le PDF Qu’est-ce que Moi(s) sans tabac ? Un événement qui réunit toute la France pendant le mois de novembre autour du même objectif : arrêter de fumer. Parce

CDOS 07

Anneaux d’Or 2021 – 40 ans du CDOS 07

Vendredi 08 octobre, la 8ème édition des Anneaux d’Or s’est déroulée à La-Voulte-sur-Rhône. La soirée, organisée par le CDOS de l’Ardèche, a mis à l’honneur

Inscrivez-vous à notre newsletter

Et recevez chaque mois un récapitulatif de l'actualité sportive publiée par le CDOS 07

Anneaux d’Or 2021 – 40 ans du CDOS 07

Vendredi 08 octobre, la 8ème édition des Anneaux d’Or s’est déroulée à La-Voulte-sur-Rhône. La soirée, organisée par le CDOS de l’Ardèche, a mis à l’honneur sportifs et bénévoles ardéchois pour leur implication en 2020.

CATÉGORIE DIRIGEANTS

Norbert ASTGEN, FSGT, Comité Départemental 

Jean-Pierre BRUC, CTOS, Annonay Jogging Club  

Guy CHENEVRIER, Médaillé Jeunesse et Sport, Cyclotouristes Annonéens 

Antonio DEL RIO, APPRES

Claude DUBOIS, FSGT, Comité Départemental 

Jean-Pierre EYROLET, Football, ASAF Aubenas 

Annie FERRERI, Sport pour tous, Gym Loisirs Mercuer 

Claude FRAU, FSGT, Comité Départemental 

Jean-Louis GANIVET, Tennis, Comité Bidépartemental 

André GRANGE, CTOS, Amicale Boule Lamastroise 

Alain Philippe MEHEUST, Handisport, Club Handi Valide Guilherand Granges 

Olivier MICHEL, Tennis, La Voulte Tennis Club 

Jean PEYROT, Cyclotourisme, Cyclotouristes Annonéens 

Jean-Marc RADOT, Canoë, Association Canoë Kayak de l’Escoutay 

Jean-Pierre RIFFARD, FSGT, Comité Départemental 

Claude RIOU, FSCF, Olympic Club Grangeois 

Laurence ROCHE, Basketball, US Aubenas 

Robert ROUVEURE, Rugby, CSA Annonay 

Frédéric SAHUC, ADDSNA 

Christian SINTES, Boules, SC Privas 

Véronique SOULAGEON, Equitation, Privas Equitation

Tayeb MOHAMMEDI, Tennis de table, SC Privas

CATÉGORIE éducateurs

Noël CADAT, Karaté, Karaté Club Privadois 

Claude GODEFROY, Canoë, Canoë Kayak des 3 Vallées 

Evelyne LEU, Sport Adapté, SAJ les babelous 

Jacques MARITON, Tennis, Guilherand-Granges Tennis Club 

Véronique MARMEY, Football, US Val d’Ay 

Antony PELLERIN, Tennis de table, La Voulte Tennis de Table 

Jean-Louis PEREYRON, Canoë, Association CK Aubenas 

Pascale PEYTAVINO, Sport pour tous, Fit & Bien 

Bernadette ROCHE, Sport pour tous, ADDSNA

CATÉGORIE arbitres, juges

Bruno CHAVANON, Football, A. Animation J.St Alban D’ay 

Marie Claude CORNUT CHAUVINC, Canoë, Vallon Plein AIR 

Noémie EMERY, Judo, Alliance Judo 4 Vallées 

Benoit ESTEOULLE, Rugby, RC Cruas 

Thomas LARGERON, Tennis, Annonay Tennis Club 

Maurice MARCAL, Joute 

Stéphane SEIGNOVERT, Judo, A.S Satillieu

CATÉGORIE sportifs

Eric BOURRY, Tennis de table, SC Privas tennis de table 

Helena DESBOS, Judo, Académie 2 Guilherand Granges 

Valentin FARCY HUBER, Sport Adapté, Saj Les Babelous  

Benoit GILLY, Triathlon, Chassezac Sport Nature

CATÉGORIE équipes

Etoile Sportive Boulieu, Football 

Baptiste BEAUMEL, Pacôme BEGOT, Mathias BERT, Camille CHENE COTILLON, Alexis COCHONNAT, Axel COGNET, Adrien CUNY, Fabien DESMARTIN, Thomas DESMARTIN, Enzo ESPOSITO, Hugo FANGET, Louis FOUREL, Théo GUILHOT, Gaspar GRATALOUP, Matéo ODOUARD, Esteban PEYRACHE, Baptiste RAMET, Johann REYNAUD, Tristan ROMERO Maxime VIVIER. 

Lycée Xavier MALLET Le Teil, Handball, UNSS 

Jason ALLIBERT, Lucas BERCHOUX, Gabin CHABAL, Yann COLADO, Romain DIAZ, Alexis GARNIER, Séraphin GUIRAMAND-JARRY, Bastien et Romain HERITIER, Samuel MAYOUSSIER, Samuel NAVARRO, Emeric OSWALD, Gabin PIC, Antoine et Mathis POUDRET, Hendy ROSE, Olivier TRUC.  

Raidlink’s 07, Triathlon 

Lola COLLE & Enola BARDINE.

CATÉGORIE jeunes

Chiara ALES, Lutte, Club de Lutte de Cruas 

Maëline MANCELLON, Lutte, Club de Lutte de Cruas 

Alexandre MANSIER, Lutte, Club de Lutte de Cruas 

CATÉGORIE sportifs de haut niveau

Nathan CHARRA, VTT Trial, Vélo Saint Ju 07

Paul CORNUT-CHAUVINC, Kayak Slalom, Vallon Plein Air

Emilien CASADO, Escalade, Les Lézards Vagabonds

Coline CHAREL, Kayak Slalom, Vallon Plein Air

Angèle HUG, Kayak et Canoë Slalom, CK Eyrieux

Bryan PFEIFFER, VTT Trial, BMX Riders 07

 
🙏  Un grand merci à nos mécènes :
Commune de La Voulte sur Rhône, Région Auvergne-Rhône-Alpes, Département de l’Ardèche, Emerveillés par l’Ardèche, Le Dauphiné Libéré
 
🙏  Un grand merci à nos partenaires :
Melvita, Vals, Marrons Imbert, Cocktail Flore
 
🙏  Un grand merci à tous les invités, à tous les récompensés et leurs accompagnants, à toutes les personnalités publiques.